суббота, 18 марта 2017 г.

Итоговые новости

Друзья, вот и подошло к концу наше путешествие по родному краю! 
Мы вместе написали последнюю страницу нашей энциклопедии "Мой любимый Калужский край". Из отчётов видно, что все прониклись этой темой. Вот, что пишут ребята:
Команда "Поиск"
"Я люблю свою малую Родину, потому что там частичка моей души. Там я родилась, провела своё детство! Там я впервые пошла в садик, приобрела первых друзей. И там хранятся мои детские воспоминания!";

Команда "Краевед"
"Каждый человек должен гордиться своей родиной. Быть благодарным и помнить тех людей, которые защищали нашу родину от врагов. Стояли на смерть, не отдавая свою родину врагу, чтобы мы могли жить в мире и свободе". 
Команда "РДС"
"Я, думаю, что Родина начинается с чистого неба, которое у меня над головой. С моей школы, что в три этажа. С моего дома, где я живу. И даже со стука колёс поездов, с гудка электрички, что будит меня по утрам. Там работает моя самая красивая мама на свете".
Команда "Радуга"
"Малую родину, как и родителей, мы не выбираем. Нам повезло родиться и жить в Калужской области. Калужская земля богата бескрайними просторами, красотой природы, своей историей. Здесь жили и работали выдающиеся учёные, творили писатели и художники". 
А на этих страничках появились и кроссворды, и игры. Спасибо ребятам из команд:
"Мы - будущее!", "Калужские девчонки и Александр", "Светлячки",  "Пишичитай""Следопыты".
А на этих страничках ребята украсили свою работу ребусами и "облаками слов":
А на этих страничках ребята сделали иллюстрации к своим эссе:

Из анкет юных участников проекта, видно, что:


А  координаторы отметили, что самым сложным оказалось работа с сервисом по созданию ментальных карт:


Хочется сказать большое спасибо ребятам и координаторам команд за ОТЛИЧНУЮ работу в проекте! Мы очень рады, что все вместе написали странички энциклопедии "Мой любимый Калужский край". Посмотрите сколько материала мы собрали вместе! Здесь, на страничке ИТОГИ, собраны все ваши работы. 

Из анкет координаторов:
Благодаря участию в проекте, я научилась:

"Создавать ментальную карту, облако слов, игры с использованием для меня новых программ.";
"Тому, что не ранее не умела и даже не мыслила ранее. Жалею о ранее пропущенном проекте.";

"Благодаря участию в проекте я научилась вместе с командой работать с новыми приложениями для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей."
Самое яркое впечатление:
"Меня впечатлила активность ребят. Сколько было собрано материала! Какие эссе были написаны! Пришлось завести отдельную папку и сложить подготовленный материал. Всё это находится в классной библиотеке.";

"Заинтересованность и творческая активность детей, дискуссии, творческий поиск учащихся.";
"Их интерес к проекту, стремление узнать побольше о Калужской области."

Отзывы о проекте:
"Проект очень интересный и познавательный. Все этапы продуманы и даны чёткие разъяснения. Большое спасибо организаторам, в вами легко и интересно работать. Ждём новых проектов." Артюшевская Людмила Мухамеджановна, Малоярославец;
"Большой спасибо организаторам проекта. Очень тщательно подобраны разнообразные задания. Учащиеся с удовольствием и интересом выполняли каждый этап проекта. Научились пользоваться многими программами, очень продуманно написаны инструкции к работам. Изучая работы других участников, собрали большую копилку знаний о своём родном крае. Благодарим всех за совместную работу." Карпова Ольга Павловна, Обнинск;
"Работала с интересом, пыталась освоить все предложенные программы, но к сожалению не всегда хватало на это время. Взяла на заметку некоторые приёмы работы, буду пользоваться на уроках: составление карты (очень понравилось), различные головоломки, ребусы, кроссворды и т.п. (составлять быстро-работать интересно)! Спасибо огромное организаторам!!!"  Веремей Ольга Юрьевна, Калуга.

Команды, выполнившие все задания проекта и заполнившие анкеты, получат сертификат участников сетевого учебного проекта "Мой любимый Калужский край" от Ассоциации учителей начальных классов Калужской области. 

4 комментария:

  1. Очень жаль, что закончился такой замечательный проект!!! Мы все узнали много нового о нашей области, многому научились... Но, мы не теряем надежды на новую встречу!!! Координаторам проекта желаю новых идей! А мы с удовольствием их подхватим)))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо организаторам проекта.Очень интересные задания были предложены вами. Мы узнали много нового.Ждём новых проектов.

    ОтветитьУдалить
  3. Уважаемая Татьяна Анатольевна!
    В таблице " Шаги успеху" на моём компьютере ссылка на ментальную карту открывается без проблем. Попробовала ввести новую ссылку, всё снова было встроено без проблем. Что надо сделать, чтобы карта была доступна всем? Задание мы выполнили вовремя, ни от кого никаких замечаний не поступало, очень обидно, что работу не зачли.
    С уважением Чуприна Анна Васильевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Васильевна, я Вам написала письмо на почту. Всё будет в порядке, поправить не сложно!

      Удалить