понедельник, 13 марта 2017 г.

Отчёт команды Пишичитай

Эссе
«С чего начинается Родина?»
«Мал золотник, да дорог», - говорят в народе. Так ведь это про нас говорят, про наш славный, хоть и маленький город Малоярославец.
Примерно в ста двадцати километрах от Москвы, на крутом холме на правом берегу речки Лужи в незапамятные времена возник небольшой город - крепость. Назывался он Ярославец. Мирные люди в нем жили, растили сады вишневые, славные на всю округу. Был Малый Ярославец самым маленьким городом во всей губернии. Но настало время тяжелое. Наполеоновская армия хлынула на землю русскую. Скромный уездный городок снискал себе великую воинскую славу. Сам Кутузов назвал его «пределом наступления, началом бегства и гибели врагов». Мало что осталось от города в тот страшный год, но снова восстал он из руин. Вознеслись в небо купола храмов. Малоярославчане не раз вставали на защиту своего Отечества. Золотыми буквами высечены их имена на Мемориалах Славы. Героев Советского Союза и России вырастила земля наша. Да не только в дни лихолетья стоек был наш город. В мирные дни, как вся страна, боролся он за жизнь, за процветание. И снова шумят вишнёвые сады и на полотнах Елизаветы Чернявской, и на улицах города. И на улице Василия Петрова. Того самого Петрова, который двадцать второго июня отдал жизнь свою за Отечество, за маленький, но славный город – город его детства – Малоярославец.

«Славный, но маленький», - скажет кот-то. Да разве в размере дело! Поднимемся на холм Городища, посмотрим на окрестности, и забьётся сердце сильно - сильно, станет так тепло и радостно на душе, ведь всё это наше, родное, знакомое с первых дней жизни. И испытаем  мы чувство любви и гордости за свой родной край.



2 комментария:

  1. Большое спасибо команде.Сразу видно, что вы любите свою малую родину, много знаете об истории города.Очень познавательная и интересная получилась игра.Желаем вам творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная работа, молодцы! Очень понравилась ваша игра. Было особенно интересно, т.к. по г. Малоярославец мы составляли ментальную карту.Вы настоящие патриоты своего города! Желаем дальнейших открытий и творческих свершений.

    ОтветитьУдалить