понедельник, 13 марта 2017 г.

"С чего начинается Родина ?" Эссе команды " Юные краеведы" МБОУ СОШ № 31 г. Калуги


                                 " С чего начинается Родина?"
                        Лично для меня Родина начинается с меня самого, с момента моего рождения, с того мгновения, когда я услышал мамин голос, бабушкины и дедушкины песни, научился играть в разные игры благодаря папе. Для меня моя Родина - это мой дом. Родился я в далёкой стране, которая называется Казахстан, но за эти годы Калуга стала для меня родным местом, потому что здесь живут самые близкие мне люди. ( Даня Х.) 
                       В Казахстане родились мои мама и бабушка, а сама я появилась на свет уже здесь, в Калуге, так что я – калужанка, хотя своей Родиной считаю и Казахстан, и Россию.( Маша Т.)                           
                     А я считаю своей Родиной Воронеж, там у меня живёт бабушка, туда я приезжаю на каникулы, оттуда родом моя мама. ( Настя Е.)
                      Мне кажется, что Родина у нас начинается с наших мам, потому что они подарили нам жизнь. ( Марина П.) 
                       Для каждого из нас родным и близким городом стала Калуга, потому что здесь наши друзья, наши родные, все те, кто нам дорог и кого мы очень любим. Я горжусь своим прадедушкой, который прошёл дорогами Великой Отечественной войны и выжил в тяжёлых боях.( Вероника Д.)
                      Горжусь тем, что мой город- колыбель космонавтики, здесь жил и работал выдающийся учёный К.Э.Циолковский, сюда приезжал после своего полёта в космос Ю.А.Гагарин. По улицам старой Калуги ходил детский поэт Валентин Берестов, а в середине прошлого века преподавал в школах города и работал в газете корреспондентом Булат Окуджава - поэт –песенник.( Вика Р.)
                     Я часто с папой езжу в разные города. Я рад этим поездкам, потому что знакомлюсь с новыми местами, но я заметил, что спустя какое- то время я начинаю скучать по своей Калуге, по её паркам и площадям, ведь она так красива - наша Калуга. ( Валера Я.)                           
                   Суздаль, Боровск, Москва, Тула- все эти города гордятся своей историей, но именно мой город позвал людей в космос, об этом пути рассказывает Государственный музей космонавтики им. К.Э. Циолковского, единственный в нашей стране. ( Настя М.)
                    Я заметила, что в моём городе легко дышится, ведь со всех сторон он окружён лесами. По его территории протекает красавица Ока. Здесь бывал Н. В. Гоголь и даже сама императрица Екатерина Великая.( Вероника Т.) 
                    Очень много интересного можно рассказать о нашем замечательном городе, нашей малой родине- Калуге. Куда бы мы ни уехали, кем бы ни стали, мы будем точно знать, что нас ждут дома, и будем с радостью приезжать сюда, потому что « в гостях хорошо- а дома лучше» ( Света М.)

2 комментария:

  1. Замечательные слова о своей малой родине оставили участники вашей команды. Вы любите и гордитесь тем местом, где родились и живёте. Любить Родину, значит быть патриотом своей страны. Не останавливайтесь на достигнутом! Только вперёд!

    ОтветитьУдалить